Camino Francés > Roncesvalles-Logroño > Zubiri - Pamplona/Iruña (20,4 Km)

Esta corta etapa discurre sobre el río Arga, que baña todo el valle de Esteribar desde la salida en Zubirí hasta casi llegar a Pamplona, primera ciudad en el camino. Cruzaremos los puentes de la Rabia en Zubiri, el de los bandidos en Larrasoaña, el de Iturgaiz en Irotz y finalmente el de la Magdalena en Pamplona.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 8 días / 7 noches

  • Día 1: Llegada a Roncesvalles y alojamiento.
  • Día 2: Roncesvalles - Zubiri. Alojamiento en Zubiri.
  • Día 3: Zubiri - Pamplona. Alojamiento en Pamplona.
  • Día 4: Pamplona - Puente la Reina. Alojamiento en Puente la Reina.
  • Día 5: Puente la Reina - Estella. Alojamiento en Estella.
  • Día 6: Estella - Los Arcos. Alojamiento en Los Arcos.
  • Día 7: Los Arcos - Logroño. Alojamiento en Logroño.
  • Día 8: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE ZUBIRI - PAMPLONA/IRUñA (20,4 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Ilarratz2,9717,8546
Eskirotz3,7717530
Larrasoaña (Valle de Esteríbar)5,3715,4507
Akerreta (Valle de Esteríbar)6,1714,6534
Iglesia de la Transfiguración6,2714,5532
Zuriain (Valle de Esteríbar)9711,7477
Puente Río Arga10710,7470
Restaurante El Horno de Irotz11,1709,6477
Irotz (Valle de Esteríbar)11,2709,5476
Iglesia de San Pedro11,3709,4476
Puente de Iturgaiz11,5709,2464
Paseo fluvial del Arga11,6709,1466
Zabaldika (Valle de Esteríbar)12,2708,5469
Iglesia de San Esteban12,2708,5497
Señorío de Arleta13,6707,1465
Puente del río Ultzama15,8704,9435
Ermita de la Trinidad de Arre15,9704,8432
Villava16,5704,2433
Burlada/Burlata17,3703,4437
Puente de la Magdalena sobre el río Arga19,5701,2420
Portal de Francia20700,7442
Pamplona/Iruña20,4700,3456