Camino Francés > León-O Cebreiro > Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce (16,5 K

Después de los páramos de Castilla y las viñas del Bierzo, hoy toca llegar a Galicia a lo grande, con una etapa de montaña que finaliza en O Cebreiro, punto clave de este Camino Francés. Salimos de Vilafranca por el puente sobre el río Burbia y atacamos la primera parte plana de la etapa. Se suceden ante nosotros pequeñas poblaciones que han sabido conservar el sabor jacobeo. Atravesamos Pereje, Trabadelo, La Portela de Valcarce y Ambasmestas, antes de llegar a Vega del Valcarce.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 9 días / 8 noches

  • Día 1: Llegada a León y alojamiento.
  • Día 2: León - Villadangos. Alojamiento en Villadangos.
  • Día 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alojamiento en Astorga.
  • Día 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alojamiento en Rabanal del Camino.
  • Día 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alojamiento en Ponferrada.
  • Día 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alojamiento en Villafranca del Bierzo.
  • Día 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alojamiento en Vega del Valcarce.
  • Día 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alojamiento en O Cebreiro.
  • Día 9: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE VILLAFRANCA DEL BIERZO - VEGA DEL VALCARCE (16,5 K

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Río Burbia0,2180,4502
Convento de la Concepción0,3180,3509
Pereje (Trabadelo)4,9175,7572
Trabadelo9,4171,2614
Arroyo afluente del Río Valcarce10,3170,3598
La Portela de Valcarce (Vega de Valcarce)13,4167,2665
Ambasmestas (Vega de Valcarce)14,5166,1670
Vega de Valcarce16,3164,3674
Iglesia de la Magdalena16,4164,2648