Camino Francés > León-O Cebreiro > Villadangos del Páramo - Astorga (28,8 Km)

Desde Villadangos del Páramos llegamos a San Martín del Camino, para continuar por pistas entre explotaciones agrícolas que nos acercan al Puente del Paso Honroso y Hospital de Órbigo, población históricamente ligada al camino. Al salir de hospital, tomamos la desviación que nos lleva a Villares de Órbigo y Santibáñez de Valdeiglesias. Continuamos nuestra ruta hasta alcanzar el crucero de Santo Toribio, situado en una pequeña loma desde la que vemos por primera vez la ciudad de Astorga, a la que llegaremos después de atravesar San Justo dela Vega y un pequeño valle que nos acercan al final de etapa, donde disfrutaremos de la catedral y el casco monumental de Astorga.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 9 días / 8 noches

  • Día 1: Llegada a León y alojamiento.
  • Día 2: León - Villadangos. Alojamiento en Villadangos.
  • Día 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alojamiento en Astorga.
  • Día 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alojamiento en Rabanal del Camino.
  • Día 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alojamiento en Ponferrada.
  • Día 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alojamiento en Villafranca del Bierzo.
  • Día 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alojamiento en Vega del Valcarce.
  • Día 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alojamiento en O Cebreiro.
  • Día 9: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE VILLADANGOS DEL PáRAMO - ASTORGA (28,8 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
San Martín del Camino (Santa Marina del Rey)4,6280,3868
Canal de la presa Cerrajera8,3276,6833
Puente del Passo Honroso11,2273,7822
Puente de Órbigo11,3273,6820
Hospital de Órbigo11,7273,2823
Bifurcación12,1272,8822
Villares de Órbigo14,1270,8829
Santibáñez de Valdeiglesias (Villares de Órbigo)16,5268,4852
Cruz del Valle17,8267,1889
Casa de los Dioses21,5263,4918
Crucero de Santo Toribio23261,9917
Area de descanso23,1261,8915
San Justo de la Vega24,3260,6853
Pasarela sobre el río Tuerto25259,9840
Puente del Río Jerga26,7258,2843
Pasarela sobre la vía del tren27257,9842
Astorga27,7257,2865
Plaza Mayor27,9257874
Palacio Episcopal28,3256,6872
Catedral de Santa María de Astorga28,5256,4873