Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Tineo-Pola de Allande (28,2 Km)

Las próximas etapas son algo más duras ya que dejaremos los valles por las montañas que superan algunas los 1000 metros de altitud. Salimos de Tineo por el Camino de la Sierra que nos lleva al mirador de Letizia para luego descender hasta Piedratecha y al Monasterio de Santa María Real de la Obona, en el fondo del calle. Desde allí, se suceden los lugares uno tras otro hasta llegar a Borres. El tramo final de la etapa nos lleva por el alto de Lavadoira y la aldea de Ferroy antes de alcanzar Pola de Allande.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 16 días / 15 noches

  • Día 1: Llegada a Oviedo y alojamiento.
  • Día 2: Oviedo-Grado. Alojamiento en Grado.
  • Día 3: Grado-Salas. Alojamiento en Salas.
  • Día 4: Salas-Tineo. Alojamiento en Tineo.
  • Día 5: Tineo-Pola de Allande. Alojamiento en Pola de Allande.
  • Día 6: Pola de Allande-La Mesa. Alojamiento en Pola de Allande.
  • Día 7: La Mesa-Grandas de Salime. Alojamiento en Grandas de Salime.
  • Día 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Alojamiento en A Fonsagrada.
  • Día 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Alojamiento en O Cádavo.
  • Día 10: O Cádavo-Lugo. Alojamiento en Lugo.
  • Día 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Alojamiento en A Ponte Ferreira.
  • Día 12: A Ponte Ferreira-Melide. Alojamiento en Melide.
  • Día 13: Melide-Arzúa. Alojamiento en Arzúa.
  • Día 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Alojamiento en A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Día 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Alojamiento en Santiago de Compostela.
  • Día 16: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE TINEO-POLA DE ALLANDE (28,2 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Regueiro de Robleu1,2242,3733
Piedratecha4,9238,6914
Monasterio de Santa María La Real de Obona8235,5647
Villaluz9,7233,8633
Vega del Rey10,5233614
Campiello12,6230,9606
El Espín13,9229,6586
Borres15,7227,8634
La Mortera18,6224,9685
Colinas de Arriba20,3223,2750
Porciles22,2221,3750
Lavadoira23,5220800
Alto de Lavadoira23,6219,9805
Ferroy25,5218627
Pola de Allande26,9216,6536
Etapa 5: Pola de Allande - La Mesa (22,8 Km)311,4