Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Pola de Allande-La Mesa (22,8 Km)

Esta etapa es de las más bellas del Camino Primitivo, aunque como siempre lo bello entraña alguna dificultad y, en este caso, es el ascenso al Puerto del Palo, una dura subida que nos coge al principio de la etapa para llegar a los 1100 metros de altutud. El paisaje es espectacular y podemos ver lo que ya hicimos y lo que nos queda por hacer. En la segunda parte del día bajaremos con mucho cuidado por los lugares de montefurado, Lago y Berducedo hasta alcanzar la aldea de La Mesa, fin de esta hermosa etapa.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 16 días / 15 noches

  • Día 1: Llegada a Oviedo y alojamiento.
  • Día 2: Oviedo-Grado. Alojamiento en Grado.
  • Día 3: Grado-Salas. Alojamiento en Salas.
  • Día 4: Salas-Tineo. Alojamiento en Tineo.
  • Día 5: Tineo-Pola de Allande. Alojamiento en Pola de Allande.
  • Día 6: Pola de Allande-La Mesa. Alojamiento en Pola de Allande.
  • Día 7: La Mesa-Grandas de Salime. Alojamiento en Grandas de Salime.
  • Día 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Alojamiento en A Fonsagrada.
  • Día 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Alojamiento en O Cádavo.
  • Día 10: O Cádavo-Lugo. Alojamiento en Lugo.
  • Día 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Alojamiento en A Ponte Ferreira.
  • Día 12: A Ponte Ferreira-Melide. Alojamiento en Melide.
  • Día 13: Melide-Arzúa. Alojamiento en Arzúa.
  • Día 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Alojamiento en A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Día 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Alojamiento en Santiago de Compostela.
  • Día 16: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE POLA DE ALLANDE-LA MESA (22,8 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
El Mazo0,8215,8568
El Teixu1,6215592
El Colobréu1,8214,8600
Puente del Xestu Molín sobre el reguero de Fonfaraón4,4212,2723
Puerto del Palo8,2208,41146
Montefurado9,8206,8907
Capilla de Santiago9,8206,8909
Lago13,6203895
Iglesia parroquial de Santa María13,6203870
Bar-Casa Serafín13,8202,8900
Berducedo17,4199,2903
La Mesa21,8194,8872
Etapa 6: La Mesa - Grandas de Salime (16,8 Km)
Iglesia parroquial de Santa María Magdalena21,8194,8872