Camino Francés > Roncesvalles-Logroño > Pamplona/Iruña - Puente la Reina/Gares (24 Km)

La etapa comienza saliendo por la zona universitaria de Pamplona camino de Cizur, donde podrás disfrutar de los extensos campos de cereales, entre los que aparecen pequeños pueblos. El esfuerzo de la jornada será para la subida al alto del Perdón, que deberemos hacer a un ritmo tranquilo y constante para que la exigencia sea mínima. En Puente de la Reina, final de etapa y población clave del Camino de Santiago, los peregrinos procedentes del Camino Aragonés se juntan con los que vienen del Camino Navarro.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 8 días / 7 noches

  • Día 1: Llegada a Roncesvalles y alojamiento.
  • Día 2: Roncesvalles - Zubiri. Alojamiento en Zubiri.
  • Día 3: Zubiri - Pamplona. Alojamiento en Pamplona.
  • Día 4: Pamplona - Puente la Reina. Alojamiento en Puente la Reina.
  • Día 5: Puente la Reina - Estella. Alojamiento en Estella.
  • Día 6: Estella - Los Arcos. Alojamiento en Los Arcos.
  • Día 7: Los Arcos - Logroño. Alojamiento en Logroño.
  • Día 8: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE PAMPLONA/IRUñA - PUENTE LA REINA/GARES (24 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Catedral de Pamplona700,3454
Calle de Curia0,1700,2457
Curva de Mercaderes0,2700,1458
Plaza Consistorial0,2700,1458
Iglesia de San Saturnino0,3700459
Calle Mayor0,4699,9459
Vuelta del Castillo1,3699452
Calle Fuente del Hierro2698,3455
Universidad de Navarra2,9697,4422
Puente Acella sobre el río Sadar3,2697,1416
Cizur Menor (Cendea de Cizur)5,1695,2462
Zariquiegui (Cendea de Cizur)11,2689,1623
Alto del Perdón13,3687750
Uterga17683,3490
Muruzábal19,6680,7435
Obanos21,3679413
Puente la Reina/Gares23,6676,7348