Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Oviedo-Grado (25,8 Km)

El Camino Primitivo sale de la Catedral de San Salvador de Oviedo, callejeando los primeros kilómetros hasta llegar a Santiago de Paniceres y a la Capilla del Carmen. Continuamos por un perfil sinuoso que atraviesa pequeñas aldeas sin servicios al peregrino hasta llegar al alto de El Escamplero, única dificultad de la jornada. En el último tramo cruzaremos el río andallón para atravesar Premoño, L´Arache y Peñaflor antes de llegar a Grado.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 16 días / 15 noches

  • Día 1: Llegada a Oviedo y alojamiento.
  • Día 2: Oviedo-Grado. Alojamiento en Grado.
  • Día 3: Grado-Salas. Alojamiento en Salas.
  • Día 4: Salas-Tineo. Alojamiento en Tineo.
  • Día 5: Tineo-Pola de Allande. Alojamiento en Pola de Allande.
  • Día 6: Pola de Allande-La Mesa. Alojamiento en Pola de Allande.
  • Día 7: La Mesa-Grandas de Salime. Alojamiento en Grandas de Salime.
  • Día 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Alojamiento en A Fonsagrada.
  • Día 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Alojamiento en O Cádavo.
  • Día 10: O Cádavo-Lugo. Alojamiento en Lugo.
  • Día 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Alojamiento en A Ponte Ferreira.
  • Día 12: A Ponte Ferreira-Melide. Alojamiento en Melide.
  • Día 13: Melide-Arzúa. Alojamiento en Arzúa.
  • Día 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Alojamiento en A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Día 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Alojamiento en Santiago de Compostela.
  • Día 16: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE OVIEDO-GRADO (25,8 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Oviedo-Santiago de Compostela
Etapa 1: Oviedo - San Juan de Villapañada (30,5 Km)
Oviedo0311,40
Catedral de San Salvador0311,4241
Cruce sobre las vías del FEVE2,7308,7220
San Lázaro de Paniceres4,7306,7241
Llampaxuga7,2304,2225
Capilla del Carmen7,2304,2225
Lavadero tradicional de La Pipera8303,4150
Lloriana8,2303,2170
Iglesia de Santa María8,3303,1170
La Bolguina8,8302,6114
Fabarín9,1302,3114
Puente Gallegos sobre el río Nora9,4302104
Gallegos9,6301,8106
Arroxos11,7299,7217
El Escamplero12299,4250
Valsera13,8297,6188
Puente sobre río Andallón16,1295,382
Premoño16,9294,5137
Paladín19,5291,960
Pasarela de las Xanas20,6290,854
L Arache22289,462
Puente de Peñaflor22,428969
Iglesia de San Juan22,7288,758
Peñaflor22,8288,658
Río Cubia25,2286,248
Grado26,2285,276