Camino Francés > Roncesvalles-Logroño > Los Arcos - Logroño (27,8 Km)

Salimos de Los Arcos para llegar a Torres de Río, donde podemos ver la iglesia románica del Santo Sepulcro. El principio de esta etapa es un continuo rompepiernas, con subidas y bajadas, hasta llegar a Viana, ultima población del Camino Francés en Navarra, rodeada de viñedos y olivares. Desde aquí un ligero descenso nos acerca hasta el final de etapa en la ciudad de Logroño.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 8 días / 7 noches

  • Día 1: Llegada a Roncesvalles y alojamiento.
  • Día 2: Roncesvalles - Zubiri. Alojamiento en Zubiri.
  • Día 3: Zubiri - Pamplona. Alojamiento en Pamplona.
  • Día 4: Pamplona - Puente la Reina. Alojamiento en Puente la Reina.
  • Día 5: Puente la Reina - Estella. Alojamiento en Estella.
  • Día 6: Estella - Los Arcos. Alojamiento en Los Arcos.
  • Día 7: Los Arcos - Logroño. Alojamiento en Logroño.
  • Día 8: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE LOS ARCOS - LOGROñO (27,8 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Desvío por Senda3,8629,2454
Sansol7,1625,9486
Torres del Río7,8625,2454
Iglesia del Santo Sepulcro7,8625,2456
Ermita Virgen del Poyo10,4622,6565
Carretera de Bargota11,3621,7575
Viana18,1614,9472
Ermita de la Virgen de las Cuevas21612396
Puente Río Ebro27,1605,9372
Logroño27,4605,6376