Camino Francés > Burgos-León > Frómista - Carrión de los Condes (18,9 Km)

Salimos de Fromista atravesando las llanuras de la Tierra de Campos y el caminar sólo se ve alterado por los pequeños pueblos de Población, Revenga y Villarmentero de Campos. En el tramo final cruzaremos Villalcázar de Sigra, con su iglesia-fortaleza templaria de Santa María la Blanca antes de alcanzar Carrión de los Condes, final de la etapa.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 10 días / 9 noches

  • Día 1: Llegada a Burgos y alojamiento.
  • Día 2: Burgos - Castrojeriz. Alojamiento en Castrojeriz.
  • Día 3: Castrojeriz - Frómista. Alojamiento en Frómista.
  • Día 4: Frómista - Carrión de los Condes. Alojamiento en Carrión de los Condes.
  • Día 5: Carrión de los Condes - Calzadilla de la Cueza. Alojamiento en Calzadilla de la Cueza.
  • Día 6: Calzadilla de la Cueza - Sahagún. Alojamiento en Sahagún.
  • Día 7: Sahagún - El Burgo Ranero. Alojamiento en El Burgo Ranero.
  • Día 8: El Burgo Ranero - Mansilla de las Mulas. Alojamiento en Mansilla de las Mulas.
  • Día 9: Mansilla de las Mulas - León. Alojamiento en León.
  • Día 10: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE FRóMISTA - CARRIóN DE LOS CONDES (18,9 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Población de Campos3,6414,5780
Revenga de Campos7411,1787
Villarmentero de Campos9,2408,9790
Villalcázar de Sirga13,3404,8807
Carrión de los Condes19399,1833
Iglesia de Santa María del Camino19399,1833
Iglesia de Santiago19,3398,8837