Camino Francés > Burgos-León > Burgos - Castrojeriz (40,3 Km)

En este tramo empezamos a ver lo que nos espera en Castilla. Salimos de Burgos camino de Villalbilla, que dejamos a la izquierda para llegar a Tardajos y, después, a Rabé de las Calzadas. A partir de ahí entramos en un páramo de interminables rectas y con la única compañía de tu propia sombra. El calor en verano aprieta y el frío en invierno congela nuestro caminar. Al final, descendemos hacia el valle para llegar a Hornillos del Camino y el final de etapa en Hontanas. Recordad llevar provisión de agua suficiente para afrontar estos largos tramos desérticos. Salimos de Hontanas para llegar por una pista de tierra a las ruinas del antiguo convento de San Antón, templo gótico del siglo XIV perteneciente a la orden de los Antonianos. Pasamos debajo de sus arcos y continuamos nuestro camino hacia Castrojeriz.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 10 días / 9 noches

  • Día 1: Llegada a Burgos y alojamiento.
  • Día 2: Burgos - Castrojeriz. Alojamiento en Castrojeriz.
  • Día 3: Castrojeriz - Frómista. Alojamiento en Frómista.
  • Día 4: Frómista - Carrión de los Condes. Alojamiento en Carrión de los Condes.
  • Día 5: Carrión de los Condes - Calzadilla de la Cueza. Alojamiento en Calzadilla de la Cueza.
  • Día 6: Calzadilla de la Cueza - Sahagún. Alojamiento en Sahagún.
  • Día 7: Sahagún - El Burgo Ranero. Alojamiento en El Burgo Ranero.
  • Día 8: El Burgo Ranero - Mansilla de las Mulas. Alojamiento en Mansilla de las Mulas.
  • Día 9: Mansilla de las Mulas - León. Alojamiento en León.
  • Día 10: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE BURGOS - CASTROJERIZ (40,3 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Burgos18485866
Catedral de Burgos19,8483,2868
Iglesia de la Merced0,1483,1860
Paseo de el Empecinado0,4482,8856
Puente de Malatos1,5481,7855
Campus Universitario2481,2850
Arroyo Molinar5,8477,4834
Viaducto Arlánzón8,6474,6827
Tardajos10,6472,6829
Iglesia de la Asunción10,9472,3828
Rabé de las Calzadas12,6470,6831
Fuente de Praotorre15,4467,8866
Hornillos del Camino20,4462,8823
Hontanas30,8452,4871
Monasterio de San Antón (Castrojeriz)36,3446,9808
Castrojeriz39,7443,5810
Castillo de Castrojeriz
Ayuntamiento39,8443,4817
Plaza Mayor39,8443,4817
Albergue de San Esteban39,9443,3816
Iglesia de San Juan40,1443,1812