Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > A Fonsagrada-O Cádavo (23,4 Km)

La etapa entre a Fonsagrada y O Cádavo discurre por senderos forestales con hermosos paisajes de la montaña lucense. Pasaremos por pequeñas aldeas que se conservan paradas en el tiempo, con sus antiguas pallozas, pero sin apenas servicios para el caminante, a excepción del bar existente en Paradavella. Pasaremos también por el Hospital de Montouto, último hospital que tuvo actividad para el peregrino. En el último tramo superamos los duros repechos de A Lastra y el Alto de Fontaneira antes de alcanzar O Cádavo, final de la etapa que cuenta con todos los servicios.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 16 días / 15 noches

  • Día 1: Llegada a Oviedo y alojamiento.
  • Día 2: Oviedo-Grado. Alojamiento en Grado.
  • Día 3: Grado-Salas. Alojamiento en Salas.
  • Día 4: Salas-Tineo. Alojamiento en Tineo.
  • Día 5: Tineo-Pola de Allande. Alojamiento en Pola de Allande.
  • Día 6: Pola de Allande-La Mesa. Alojamiento en Pola de Allande.
  • Día 7: La Mesa-Grandas de Salime. Alojamiento en Grandas de Salime.
  • Día 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Alojamiento en A Fonsagrada.
  • Día 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Alojamiento en O Cádavo.
  • Día 10: O Cádavo-Lugo. Alojamiento en Lugo.
  • Día 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Alojamiento en A Ponte Ferreira.
  • Día 12: A Ponte Ferreira-Melide. Alojamiento en Melide.
  • Día 13: Melide-Arzúa. Alojamiento en Arzúa.
  • Día 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Alojamiento en A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Día 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Alojamiento en Santiago de Compostela.
  • Día 16: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE A FONSAGRADA-O CáDAVO (23,4 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Etapa 8: A Fonsagrada (Padrón) - O Cádavo Baleira (23,4 Km)311,4
San Xoán de Padrón0,9152882
Vilardongo1151,9905
Hospital de Montouto4,2148,7974
Paradavella12,1140,8682
A Degolada13,8139,1710
A Lastra16,8136,1814
Iglesia de San Xoán de Lastra17135,9800
Alto de Fontaneira19133,9944
Fontaneira19,4133,5902
Iglesia parroquial de Santiago19,4133,5902
Cruce salida carretera a la derecha21,6131,3874
O Cádavo Baleira24,3128,6722
Etapa 9: Cádavo Baleira - Lugo (30,5 Km)311,4